Team

Der Caravaning Industrie Verband e.V. und seine Marketinggesellschaft, die Caravaning Informations GmbH, sind in diversen Bereichen für die Caravaningbranche tätig. Das Team stellt sich vor.

Der Caravaning Industrie Verband e.V. (CIVD) ist die Interessenvertretung des industriellen Zweigs der deutschen Caravaningbranche. Als Tochter des Verbands koordiniert die Caravaning Informations GmbH (CIG) die Marketingaktivitäten. Das gesamte Team setzt sich wie folgt zusammen:
Daniel Onggowinarso Geschäftsführer E-Mail: info@civd.de
Bettina Linde-Schulze Assistentin der Geschäftsführung E-Mail: bettina.linde@civd.de
Jost Krüger Leiter Referat Technik, Umwelt und Infrastruktur E-Mail: jost.krueger@civd.de
Tim Rüttgers Referent Technik und Umwelt E-Mail: tim.ruettgers@civd.de
Thomas Nitsch Referent Technik und Infrastruktur E-Mail: thomas.nitsch@civd.de
Ralf Daelen Leiter Wirtschaft, Statistik und zentrale Angelegenheiten E-Mail: ralf.daelen@civd.de
Fabio Pinel Wirtschaft und Statistik E-Mail: fabio.pinel@civd.de
Qing Zhang Wirtschaft und Statistik E-Mail: qing.zhang@civd.de
Christine Allweier Buchhaltung, Finanzen E-Mail: christine.allweier@civd.de
Marc Dreckmeier Leiter Marketing & PR E-Mail: marc.dreckmeier@civd.de
Jonathan Kuhn Manager Marketing & PR E-Mail: jonathan.kuhn@civd.de
Melanie Keller Manager Marketing E-Mail: melanie.keller@civd.de
Weiterhin arbeiten in den einzelnen Referaten folgende Mitarbeiterinnen in Teilzeit:
Christelle Beaulieu Zentrale Angelegenheiten & Marketing E-Mail: christelle.beaulieu@civd.de
Franziska Gatterdam Manager Marketing E-Mail: franziska.gatterdam@civd.de
Patricia Düring Sekretariat Wirtschaft, Statistik, Technik und Umwelt E-Mail: patricia.duering@civd.de
Kirsten Hofinger Sekretariat Wirtschaft, Statistik, Technik und Umwelt E-Mail: kirsten.hofinger@civd.de
Sabine Messinger Wirtschaft und Statistik E-Mail: sabine.messinger@civd.de
Vorstand Internes Führungsorgan und Vertretung des Verbands nach außen – der Vorstand des CIVD bündelt eine Vielzahl an Kompetenzen und bestimmt die Ausrichtung des Verbands. Mehr erfahren
Nationale und internationale Messen Nicht nur in Deutschland entwickelt sich die Messelandschaft positiv – auch im Ausland sind Caravaning-Messen beliebt. Mehr erfahren